Dark

BLOG

O UNIVERSO DARK DE FÃ PARA FÃ


FilmesLivros

Livros que viraram filmes? Filmes que viraram livros? A Caveira tem todos

Conheça obras inesquecíveis que ganharam as telonas e as livrarias

09/01/2024

Você é daqueles que sempre acha que o livro é melhor que o filme? Ou que já prefere o dinamismo que o audiovisual proporciona? Aqui a gente abraça todas as possíveis versões de histórias inesquecíveis.

LEIA TAMBÉM: LIVROS PARA QUEM AMA FILMES E SÉRIES DE TV

Como a literatura é uma arte mais antiga que o cinema, é natural que a gente considere que o caminho natural de uma adaptação ocorra das páginas para as telas. Aliás, muitas das produções mais aclamadas na sétima arte surgiram a partir de romances, como O Poderoso Chefão e 2001: Uma Odisseia no Espaço.

Mas o caminho inverso também está acontecendo com cada vez mais frequência, com novelizações que transportam para o hábito da leitura histórias que têm muito a contar mesmo sem as possibilidades de som e áudio dos filmes.

A Caveira conta com várias dessas histórias no catálogo e trouxe algumas delas para você conhecer melhor. 

1. Os Goonies

O filme que marcou gerações também tem um significado todo especial na DarkSide® Books: a obra foi a primeira a ser publicada pela Caveira. A aventura da caça ao tesouro desses amigos foi escrita por Chris Columbus e Steven Spielberg e ganhou as telonas com direção de Richard Donner. Mas uma história tão impactante merecia ganhar uma versão literária, para ser guardada como um verdadeiro tesouro, e é isso o que James Kahn fez ao adaptar o roteiro original de Os Goonies para um livro que aprofunda ainda mais as relações de amizade ao explorar melhor cada um dos personagens — inclusive os vilões Fratelli e seu filho-monstro Sloth — sem perder o ritmo de toboágua que dá o tom do filme.

goonies

2. Poltergeist

A dupla Spielberg-Kahn ataca novamente nos arquivos da Caveira, que trouxe para os DarkSiders a adaptação literária de Poltergeist, clássicos do terror dos anos 1980 dirigido por Tobe Hooper. Apesar de muitos pontos em comum, o romance traz camadas e representações que não estão no filme. No livro, conhecemos melhor a família Freeling, mergulhamos nos sonhos e visões da médium Tangina Barrons, viajamos para outras dimensões e aprendemos mais sobre as criaturas boas e más que habitam a escuridão onde Carol Anne se encontra.

fantasma poltergeist assombraçao

3. Réquiem para um Sonho

Hubert Selby Jr. retratou como ninguém as trevas mais profundas e a decadência do Sonho Americano, baseando-se em sua própria vivência. Réquiem para um Sonho, uma de suas obras mais aclamadas foi adaptada para o cinema por Darren Aronofsky em 2000, tornando-se uma das suas obras mais potentes. Tanto o livro como o filme abordam a devastação causada pelo vício em drogas, sejam elas legais ou ilegais, e prenunciam de maneira trágica a epidemia de opioides que atravessa a América novamente no século XXI.

réquiem para um sonho

4. Os Doze Macacos

Se você é fã do filme icônico de Terry Gilliam, este lançamento da Macabra em parceria com a DarkSide® Books é leitura obrigatória. O livro adapta o filme Os Doze Macacos (1995) pelas palavras da escritora Elizabeth Hand, transportando-nos a um futuro sombrio, no qual a humanidade precisa evitar um apocalipse. Com uma escrita envolvente e ágil, a obra de Hand nos presenteia com um paralelo fascinante para nossa realidade pós-pandemia.

os doze macacos

LEIA TAMBÉM: RELEMBRE A LINHA DO TEMPO DE OS DOZE MACACOS (TODAS ELAS)

5. Tubarão

Tubarão é o clássico romance de Peter Benchley que deu origem ao primeiro blockbuster de Steven Spielberg. Mas, mesmo antes do sucesso na telona, o frenesi alimentar de Jaws se transformou num fenômeno de vendas. O best-seller internacional foi o principal responsável em elevar a fera de barbatanas dorsais ao status de perfeita encarnação do mal. Se já existiu um bicho-papão na natureza, ele está dentro d’água.

filmes com tubarão

6. O Colecionador

Uma história é narrada por dois personagens antagônicos: o sequestrador e sua vítima. Frederick e Miranda. Todos temos um pouco dos dois dentro de nós. O Colecionador, obra-prima de John Fowles lançada em 1963, e adaptada para o filme de William Wyler, continua perigosamente atual. A edição da Caveira conta com introdução de ninguém menos do que o mestre Stephen King e aquela qualidade psicopata que os DarkSiders conhecem tão bem. 

o colecionador

7. Donnie Darko

Muito antes de levar um jovem insone perturbado, um homem vestido de coelho e o fim do mundo para as telonas, Richard Kelly escreveu Donnie Darko. Por mais que você tenha assistido incansavelmente ao filme de 2001 estrelado por Jake Gyllenhaal, essa obra ainda vai te surpreender: não se trata de uma adaptação do longa e muito menos de um romance que teria inspirado a produção. O livro publicado pela DarkSide® traz o roteiro original na íntegra, uma chance única de conhecer a visão original concebida por Kelly, além dos bastidores que tornaram possível uma obra tão inusitada como essa chegar aos cinemas e se tornar o filme cult como o conhecemos.

donnie darko

8. De Volta para o Futuro

O futuro sempre está de volta para os fãs de Marty McFly, Doctor Brown e tudo o que faz de De Volta para o Futuro um clássico querido por gerações. O livro de Caseen Gaines publicado pela Caveira é o documento mais completo sobre a trilogia de Robert Zemeckis, além de ser uma verdadeira aula sobre cinema. Para conseguir reunir informações exclusivas, muitas daquelas que nem o mais apaixonado dos fãs conhecia direito, o autor levou vinte meses de pesquisa e conduziu mais de quinhentas horas de entrevistas com equipe técnica, elenco e fãs. Para onde vamos não precisamos de estradas, apenas dessa obra.

de volta para o futuro

9. Star Wars

Muito além de um fenômeno do cinema, Star Wars ditou regras na ficção científica, inspirou milhares de pessoas com a filosofia Jedi, nos levou até mundos incríveis e apresentou os personagens mais cativantes que poderiam existir no espaço. O livro Star Wars: A Trilogia nos coloca a bordo da Millenium Falcon através da adaptação dos roteiros dos filmes da trilogia original: Uma Nova Esperança, O Império Contra-Ataca e O Retorno do Jedi. Um reencontro intergalático com Luke, Leia, Han Solo e todos os personagens que nos fascinam há décadas.

star wars

10. O Bebê de Rosemary

Publicado em 1967, o romance de Ira Levin explora a atmosfera sombria dos clássicos góticos com uma trama moderna sobre bruxas e demônios que nos transporta para o conturbado Estados Unidos dos anos 1960. Combinando esses elementos à paranoia urbana, o romance nos brinda com pesadelos vívidos, personagens deliciosamente macabros e a mais fina ironia. Adaptado para as telas em 1968 no icônico filme estrelado por Mia Farrow, O Bebê de Rosemary permanece até hoje um marco literário e cinematográfico.

LEIA TAMBÉM: POR QUE O BEBÊ DE ROSEMARY É UMA METÁFORA SOBRE MISOGINIA

Sobre DarkSide

Avatar photoEles bem que tentaram nos vender um mundo perfeito. Não é nossa culpa se enxergamos as marcas de sangue embaixo do tapete. Na verdade, essa é a nossa maldição. Somos íntimos das sombras. Sentimos o frio que habita os corações humanos. Conhecemos o medo de perto, por vezes, até rimos dele. Dentro de nós, é sempre meia-noite. É inútil resistir. Faça um pacto com quem reconhece a beleza d’ O terror. O terror. Você é um dos nossos.

Website

0 Comentários

Deixe o seu comentário!


Obrigado por comentar! Seu comentário aguarda moderação.

Indicados para você!

De volta para o futuro
R$ 79,90
5% de Descontono boleto
COMPRAR
Réquiem para um Sonho + Brinde Exclusivo
R$ 69,90
5% de Descontono boleto
COMPRAR
Donnie Darko + Brinde Exclusivo
R$ 64,90
5% de Descontono boleto
COMPRAR
  • Ela Não Pode Confiar

    Wicked
ÚLTIMAS NOTÍCIAS
CuriosidadesFilmes

Como foi a preparação de Kirsten Dunst para Entrevista com o Vampiro

Um vídeo de Kirsten Dunst relembrando seu papel na adaptação do clássico Entrevista...

Por DarkSide
FilmesFirestar Videolocadora

Warlock: Esse filme já enfeitiçou você?

Eu não sei onde você estava (ou se havia nascido) nos anos 1990, mas se você tivesse...

Por Cesar Bravo
Curiosidades

Quando é a próxima Sexta-feira 13?

Dia de azar para alguns, de sorte para outros. Para surpresa de zero pessoas a Caveira...

Por DarkSide
ColecionáveisGraphic NovelNovidades

Uma Hello Kitty de Junji Ito? Acredite, o crossover vem aí

O fato de Hello Kitty não ter uma boca vai deixar de ser a coisa mais sinistra a seu...

Por DarkSide
DarkloveDarkSide RecordsLançamento

Lançamento: Música para Morrer e Renascer, por Valzhyna Mort

Aclamado pelo The New York Times como um dos melhores livros de poesia de 2020 e...

Por DarkSide